Регистрация | Авторизация

Аварийно-диспетчерская служба: +7(8452)399-266

Новости управляющей компании
26.05.2023
Доступ к общедомовым инженерным коммуникациям в МКД
В погоне за красивым интерьером жители МКД нередко маскируют стояки водоснабжения, водоотведения и отопления декоративными коробами. И далеко не всегда соглашаются демонтировать эту красоту. Даже если доступ к общедомовому имуществу, расположенному в квартире, нужен управляющей организации для проведения ремонтных работ.

Стояки водоснабжения, водоотведения, отопления, проходящие через квартиру собственника, являются общедомовым имуществом. Препятствия в обслуживании (осмотре), ремонте и восстановлении этого имущества недопустимы!

Управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД и могут требовать от собственника предоставления доступа в занимаемую квартиру, чтобы провести осмотр технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, выполнить необходимые ремонтные работы, устранить недостатки предоставления коммунальных услуг (пп. «б» п. 32, пп. «е» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг № 354).
И если спор о демонтаже декоративных коробов и доступе к внутриквартирному оборудованию доходит до суда, то УО всегда удается отстоять свою позицию.

Таким образом, управляющие организации должны иметь беспрепятственный доступ к общедомовым инженерным коммуникациям, расположенным в квартирах собственников МКД. Непредоставление такого доступа может привести к судебному разбирательству и дополнительным расходам жильцов.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию